Вы здесь

"Куст сирени" анализ рассказа Куприна

В 1894 году Александр Куприн написал небольшое, но одно из выдающихся своих произведений. Речь идет о рассказе "Куст сирени". В ту литературную эпоху господствовало направление реализма, и Куприн именно в этом духе создал "Куст сирени", анализ которого мы сейчас проведем. Надо сказать, что в печать текст был отдан в том же году, и осенью 1894 года журнал "Жизнь и искусство" его опубликовал. Реакция читателей была положительная. Куприн получил много приятных отзывов как от критиков, так и от простого читателя.

Сюжет и главные герои

Невозможно представить себе анализ рассказа "Куст сирени" Куприна без краткого обзора сюжета и рассмотрения образов главных героев. Как уже отмечалось выше, произведение небольшое, и оно пронизано ярко выраженной сюжетной линией.

Анализ рассказа "Куст серени"

В рассказе перед читателями предстает Николай Алмазов и его супруга Верочка. Николай молод, он студент Академии, к тому же офицер. Как-то раз он сдает практическую работу с использованием инструментальной съемки местности. Проведя много часов за этой работой, Алмазов по неаккуратности и от усталости посадил на чертеже чернильное пятно, но чтобы как-то выйти из этой ситуации, он прибегает к маленькой хитрости: обозначает, что там должен быть куст.

Когда Алмазов показывает свою работу пожилому профессору, тот, увидев мнимый куст, возражает, что на самом деле в том месте ничего не растет, а значит, чертеж неверен. Однако юный Николай вступает с профессором в спор, после чего они решают утром отправиться на это место и выяснить, кто прав. Николай Алмазов крайне расстроен, он почти плачет и рассказывает Верочке, что произошло.

Продолжая делать анализ рассказа "Куст сирени", упомянем реакцию молодой жены Алмазова. Она хочет помочь мужу, для чего с трудом достает деньги, заложив драгоценные украшения, и отправляется за покупкой куста с целью посадить его на месте, где по чертежу Николай поставил кляксу. План удается, и когда профессор на следующее утро прибывает на осмотр места, обнаруживается, что там действительно есть растительность. Работа Алмазова учтена, а пожилого профессора, кажется, подвела память.

Николай Алмазов в восторге, и по возвращению домой он хвастается Верочке, что практическая работа защищена.

Анализ рассказа "Куст сирени" — выводы

Надо отметить, что Куприн представляет главного героя нервным достаточно человеком, который не очень умён и мало интеллектуален. Хотя Алмазов уже выпускник Академии, его заслуг в этом немного. Поступает он только после нескольких неудачных попыток, а удержаться в Академии ему удается благодаря усилиям жены, помогающей ему учиться.

Если задать прямой вопрос, о чем рассказ Куприна "Куст сирени", можно смело ответить: о любви. Куприн много пишет о любви, и здесь он показывает жертвенную, безграничную любовь девушки, которая готова посвятить всю себя своему мужу. Верочке хочется, чтобы Николай был счастлив — приуспевал на службе, в учебе, да и везде... Она делает это не из собственных интересов, а от души.

Но не только об этом рассказ, хотя любовь и главная его тема. Делая анализ "Куст сирени", становится ясно, что Куприн мастерски рисует картину неравенства в браке с точки зрения интеллекта и духовного развития. Алмазов несколько жалок — он недалек, слаб и постоянно находится в нервозном состоянии, а его жена Верочка по всем параметрам стоит выше собственного мужа, хотя и очень любит его.


Настоятельно рекомендуем прочесть полностью это произведение Куприна, оно небольшое и читается невероятно легко. Рады будем, если наш анализ рассказа "Куст сирени" оказался для вас полезным.

Похожие статьи

Анализ комедии "Горе от ума" Грибоедова

Поскольку комедия "Горе от ума", которую написал Александр Грибоедов, является одной из самых известных и изучаемых, немаловажно сделать обзор данного произведения, обратив внимание на главных действующих лиц и замысел автора. В этом нам поможет...

Анализ повести "Бежин луг"

"Бежин луг" - это произведение Ивана Тургенева, входящее в известный цикл "Записки охотника", начавший публиковаться в 1847 году. В произведениях этого цикла присутствуют не только яркие краски природного наследия России, но и проводится анализ...

"Обыкновенная история" Гончарова - анализ

Роман Ивана Гончарова "Обыкновенная история" напечатал журнал "Современник" в 1847 году в нескольких своих выпусках. Читателям сразу понравилось, как автору удалось вывести и противопоставить две личности с их достаточно противоречивыми...