Вы здесь

Кто такой Шерлок Холмс

Надо сказать, что такой персонаж, как Шерлок Холмс, пользуется небывалой популярностью во всем мире. Найдется совсем мало людей, кто вообще ничего и никогда не слышал о нем и не знает, кто такой Шерлок Холмс. Но, все-таки, не все знают достоверно, как появился этот герой и кто написал Шерлока Холмса, потому что это литературный персонаж, и какова его история.

Итак, в первую очередь надо отметить, что Шерлок Холмс, как литературный персонаж, был создан популярным английским писателем Артур Конан Дойлом, который родился в Великобритании в 1859 году. Конан Дойл сумел в ярких красках и тонких подробностях создать Шерлока Холмса, оживить его на страницах своих книг и получить несметное количество восторженных откликов от читателей из разных стран.

Мы выяснили, кто написал Шерлока Холмса, а точнее, рассказы о похождениях этого человека. Но кто такой Шерлок Холмс, кем он был и чем занимался? Думается, что на это вопрос ответ тоже знают почти все. Говоря коротко, Шерлок Холмс - это знаменитый гениальный частный детектив из Лондона, великий сыщик. По сути, рассказы о Шерлоке Холмсе стали классикой детективного жанра.

Как появился Шерлок Холмс

На тему как появился Шерлок Холмс до сих пор некоторые ведут споры. Но общепринятая точка зрения состоит в том, что писатель Артур Конан Дойл тесно общался с доктором Джозефом Беллом, который был его сослуживцем. Этот доктор и выступил как прототип Шерлока Холмса, поскольку славился некоторыми гениальными способностями, например, Джозеф Белл мог разглядеть мельчайшие детали, запомнить их и, проанализировав, угадать характер человека и его прошлое.

А ведь говоря о том, кто такой Шерлок Холмс, необходимо не просто сказать, что он был умным сыщиком с большим опытом. Это был гениальный сыщик, который подмечал то, чего не видят другие. И это внимание к мелочам и умение составлять точный анализ прославило Шерлока Холмса, сделало его неподражаемым и выделило на фоне всех остальных.

Узнав о том, кто такой Шерлок Холмс и кто написал Шерлока Холмса, вы можете сами прочесть рассказы о нем. Это можно сделать, посетив раздел нашего сайта Книги. Там найдите тот или иной рассказ о Шерлоке Холмсе и скачайте книгу.

Отношение Конан Дойла к Шерлоку Холмсу

У Конан Дойла знаменитый сыщик фигурирует в десятках произведений, а именно: с участием Шерлока Холмса существует 56 рассказов и 4 повести. Преимущественно о событиях повествует лучший друг Холмса доктор Ватсон.

Интересно, что когда читатели поняли, кто такой Шерлок Холмс, и распробовали на вкус рассказы о Шерлок Холмсе, они не могли сдержать восторга, постоянно оправляя благодарственные письма Дойлу - тому, кто написал Шерлока Холмса. Сам же Конан Дойл был несколько раздражен такой реакцией, поскольку полагал, что эти рассказы - всего лишь "легкое чтиво", и уделять внимание следовало бы совсем другим его произведениям.

Наконец, Артур Конан Дойл прекратил свое повествование о сыщике, описав его последнюю схватку с профессором Мориарти, в которой Холмс погиб. Однако читателям такой исход пришелся совсем не по душе, многие стали возмущаться и жаловаться, причем некоторыми поклонниками Шерлока были даже представители королевской семьи. Пришлось Конан Дойлу вернуть Шерлока, "оживив" его в следующем рассказе.


Надеемся, вам понравилась статья о том, кто такой Шерлок Холмс, откуда он взялся и какое влияние он оказал на мировую литературу, особенно если говорить о детективном жанре. А чтобы проще было запомнить кто написал Шерлока Холмса, советуем вам прочесть биографию Артура Конан Дойла.

Похожие статьи

Райнер Рильке - ранние стихотворения

Предлагаем вашему вниманию творчество известного поэта-модерниста XX века Райнера Рильке.

Райнер Мария Рильке родился 4 декабря 1875 года в Праге, был гражданином Австрии, произведения писал на немецком языке. Стихотворения и проза Рильке...

Кто такой Шерлок Холмс

Надо сказать, что такой персонаж, как Шерлок Холмс, пользуется небывалой популярностью во всем мире. Найдется совсем мало людей, кто вообще ничего и никогда не слышал о нем и не знает, кто такой Шерлок Холмс. Но, все-таки, не все знают достоверно...

Злоумышленник

Всем известно, что Антон Павлович Чехов - великий русский писатель и драматург, являющийся одним из классиков мировой литературы. За всю свою жизнь он написал свыше 900 произведений самых разнообразных жанров: юмористические...