Вы здесь

Как стать писателем

На самом деле очень много людей задаются подобным вопросом - как стать писателем. Для того чтобы стать писателем необходимо немного таланта, то есть умения красиво подбирать в голове слова, и терпения, чтобы изучить правила русского языка. Это во-первых. А во-вторых, нужно освоить различные приемы, используемые при написании текстов.

Часто при писательстве помогает изучение психологии читателя. Ведь любой написанный труд пишется для какой-либо читательской аудитории (кстати, тут есть одно но - некоторые тексты пишутся для поисковых машин и для чтения на ночь они мало подходят). Написать некачественный текст это как купить китайский телефон. Вроде бы все красиво, но некачественно, и функции не те.

В наше время - время информации очень часто стараются передать максимум информации за минимум времени, это не могло не отразится и на писательстве. Нередко встречаются «толмуты», в которых информативность превышает «Войну и мир», хотя по количеству знаков отличается в разы (естественно имеется ввиду произведения одного жанра). Но с другой стороны уже сам читатель привык к такой плотности информации в текстах, что воспринимать текст содержащий в себе много эпитетов и других словоформ, не относящихся к сути, может далеко не каждый. Поэтому перейдем к сути, и обсудим как стать писателем.

Как стать писателем - практические шаги

  1. Параллельно с писательской деятельностью - читайте. Тем самым вы невольно будете пополнять словарный запас и находить интересные приемы, которые сможете применить в своих целях
  2. Изучите теоретическую часть писательского искусства. Жанры, приемы, правила.
  3. Пишите на разные темы, и как можно больше. Хороший стиль не придет сразу, он будет приходить постепенно, и в этом вам будут помогать два предыдущих пункта.
  4. После того как у вас будут определенные успехи в различных жанрах, а стиль ваш будет более менее узнаваем, начните изучать психологию читателя. Проанализируйте, какие книги наиболее читабельные, какие авторы наиболее популярны, какие приемы используются в этих произведениях, чем они цепляют читателя, поговорите с критиками - они очень о многом вам расскажут.

Поверьте, это необходимый минимум, которым пользуются большинство писателей. Изучив и выполнив его, вопрос как стать писателем для вас будет не таким сложным. И смежные профессии - журналист, сценарист и другие вам дадутся гораздо легче, но об этом в другой статье. Успехов!

Похожие статьи

Характеристика Раскольникова в романе "Преступление и наказание"

В данной статье мы рассмотрим и обсудим характеристику Раскольникова - главного персонажа романа Федора Достоевского "Преступление и наказание". В общем роман может научить тому, как важно проявлять рассудительность, быть открытым для прощения и...

Поэма медный всадник

Представляем вашему вниманию краткий анализ поэмы "Медный всадник". Год написания "Медного всадника" 1833 год. Автор этой "петербургской повести" - Александр Пушкин. В 1833 году Пушкин отправился в Болдино, где находилось имение жены, там поэт...

Анализ "Мещанин во дворянстве"

Мольер написал комедию "Мещанин во дворянстве" в 1670 году, и это произведение относится к позднему периоду творчества Жан-Батиста Мольера. В основу сюжетной линии положено стремление буржуа выйти из более низшего общества, в котором он родился,...