Вы здесь

Как написать рассказ

Почему мы обсуждаем такую тему - как написать рассказ? Многим из нас периодически приходит в голову идея написать что-нибудь: рассказ, повесть или даже роман. Но лишь некоторые проходят путь от первой "вспышки лампочки" с идеей в голове до публикации в твердом перелёте. В этом тексте вы найдёте несколько советов, как написать своё первое литературное произведение, а в частности как написать рассказ. Надеемся, что эти советы вам пригодятся, и начало вашему творчеству будет успешно положено.

Как написать рассказ - с чего начать

Прежде всего, начните с главного: с содержания. Как говорят в высшей школе, "делайте содержание, а форма придет". Не гонитесь за объёмами, за выдающимися формами, сложными и тяжелыми. Например, за романами. Начните с простого, с рассказа. Тарас Шевченко и Эрнест Хемингуэй могли написать рассказы из несколько предложений. В нашем случае, конечно, настолько упрощать задачу не стоит, но, тем не менее, нескольких страниц хватит для начала литературной карьеры.

Как писать рассказ

Чтобы написать рассказ, вам понадобятся идея и материал. Это может быть что угодно: подслушанный или подсмотренный случай в метро, разговор водителя по телефону в маршрутке, ссора родственников, случай в магазине или в ресторане.

Важно, чтобы вам было, что написать, был материал. Как правило, у авторов всё начинается с идеи: "это нужно записать". Попробуйте делать заметки в телефоне или блокноте в течение дня, а вечером пересматривать. Это полезно. Наконец, вы созрели, у вас есть идея и даже материал. Вы сели за компьютер и начинаете.

Как написать рассказ, откуда взять материал? Материалом может послужить все, что угодно: случай в транспорте, разговор соседей, забавное происшествие.

Что еще следует учесть

Если это первый ваш рассказ, и вы только постигаете премудрости писательства, не стоит сразу пытаться "выскочить из штанов", придумывать оригинальные, никем и никогда не использовавшиеся заходы. Просто расскажите историю обычным, легким и непринуждённым человеческим языком. Как будто вы рассказываете случай другу или подруге по телефону или в переписке в соцсети. Поверьте, большинство хороших рассказов пишутся именно так. Небольшая композиция из завязки, кульминации и развязки, и вот вы уже почти у цели: рассказ написан, вы - писатель.

В идеале текст, конечно, хорошо бы показать другому человеку. И лучше всего, если по русскому у него "пять". Даже если вы сами молодец и нигде не припустили ни одной запятой, глаз замыливается, а другой человек ваши помарки увидит. О литературном редакторе в начале карьеры говорить сложно. Но если у вас есть такой человек (родной, близкий, друг), то вы уже сможете дать фору соперникам при отборе публикаций в журнале.

Итак, говоря о том, как написать рассказ, в заключении можно отметить: пробуйте, пробуйте и еще раз пробуйте, и вы убедитесь, что в этом нет ничего сложного. И кто знает, возможно ваше перо окажется намного талантливее, чем вам казалось сначала.

Как написать рассказ - резюме статьи (основные шаги)

Вот четыре узловых момента, которые следует помнить, когда вы решились сесть и написать рассказ. Их легко запомнить:

  • Найдите подходящий материал для рассказа
  • Продумайте структуру рассказа: завязку, кульминацию и развязку
  • Излагайте мысли просто, как будто вы рассказываете эту историю своему знакомому
  • Покажите готовый рассказ другому, чтобы услышать разумную критику

Похожие статьи

Что сейчас почитать?

Ищите, что почитать? Неважно, большой вы любитель проводить все свое свободное время за чтением книг или же читаете от случая к случаю, когда найдется свободный часик в выходной день, вы, скорее всего, прежде чем приступить к чтению, задаетесь...

Индийский писатель

Новые литераторы на различных языках Индии, возникшие во второй трети XIX в., первоначально носили просветительский характер. Основоположником Просвещения в индийской литературе был бенгальский писатель Рай (1772—1833). Бенгальская литература...

Образ Пугачева у Пушкина и Есенина

Чтобы рассмотреть образ Пугачёва в произведениях таких великих поэтов, как Александр Пушкин и Сергей Есенин, нужно сделать противопоставление. Надо сказать, что русская литература изобилует примерами того, как исторические события и личности...