Вы здесь

Характеристика Тома Сойера

Том Сойер - это непоседливый, забавный мальчишка, который не любит слушаться взрослых и мечтает стать таким же свободным, как его знакомый беспризорный Гекльберри Финн. Рассмотрим коротко характеристику Тома Сойера - героя из книги Марка Твена.

У Тома Сойера энергии хоть отбавляй. Он всегда придумывает что-то интересное, его остроумие и предприимчивость для возраста двенадцати лет кажутся гениальными. Том сирота, и воспитанием мальчика занимается тетя Полли. Ее нельзя назвать злой, она в целом хорошая и добрая, но руководствуется принципом из Библии, где говорится о должном наказании для ребенка. Поэтому своим долгом тетя Полли считает за дело наказать воспитанника.

Характеристика Тома Сойера

Хотя мы и говорим о характеристике Тома Сойера, стоит упомянуть, что на воспитании у тети Полли паинька и страшный ябеда Сидди - сводный брат Тома Сойера, а также с ними живет милая и терпеливая девушка Мэри, приходившаяся кузиной Тому. Понятно, что Сидди - это противоположность Тома, такие разные они по характерам и взглядам на то, как нужно жить. Поэтому Сидди любитель поябедничать, а Том не прочь накостылять.

Что рассказывается в книге про Тома Сойера

На нашем сайте вы можете прочитать краткое содержание книги "Том Сойер". Но в общем отметим, что книга описывает разные приключения, которые происходят с Томом и его друзьями.

Например, однажды Том случайно выступил в роли свидетеля убийства и сумел даже разоблачить преступника. Потом он обручился с девочкой из своего класса, убежал из дома с целью начать жить на далеком острове, где никого нет. Том Сойер поприсутствовал на своих похоронах, а как-то раз он заблудился, попав в пещеру, но смог вовремя найти выход. А еще он нашел клад. Все эти приключения показывают, какая характеристика Тома Сойера.

Если посмотреть на цель книги, видно, что образ Тома Сойера представляет беззаботное и замечательное детство ребят в середине XIX века.

Яркий эпизод, характеризующий Тома

Очень хорошо характеристика Тома Сойера раскрывается в самом начале повествования. Рассмотрим один эпизод из его жизни.

Однажды, вместо того чтобы отправиться в школу, Том решил искупаться. Тетя Полли узнала об этих проделках и примерно наказала своего воспитанника - Тому следовало побелить длиннющий забор. Но это полбеды. Заниматься побелкой пришлось в самый разгар субботы - выходного дня! Ребята в это время весело играли, и Том уже представил, как они будут смеяться над ним, видя своего товарища за нудной работой.

Том Сойер не растерялся, он составил хитроумный план. В его карманах было немало полезных штук, например, дохлая крыса с веревочкой (для большего удобства раскрутить её в воздухе) или ничего не могущий открыть ключ. Но разве можно купить хоть чуть-чуть свободы за эти "драгоценности"? К Тому подошел мальчишка Бен, явно с целью позадираться. И тут характеристика Тома Сойера раскрылась во всей своей красе. Что придумал Том?

Наш хитрец сказал Бену, что красить забор - это его любимое дело, и поэтому он с радостью этим занимается. Бен сначала начал подтрунивать, но Том с удивлением спросил, какая же работа по мнению Бена хороша, а потом объявил ему, что тетя Полли еле согласилась эту ответственность по побелке забора доверить именно Тому. Задумка Тома и его план оказался верными, потому что вскоре не только плут Бен, но и другие умоляли Тома дать им поработать на побелке...

Том сделал важный вывод, а вместе с ним и мы: когда за работу, пусть даже трудную и нудную, не платят, она становится не работой, а хобби, и делать её интересно. Но как только за неё же начнут платить, хобби превратиться в работу, а это уже скучно.


Вы узнали, какой является характеристика Тома Сойера, что это за персонаж и чему мы у него можем научиться. Обязательно прочитайте о его приключениях.

Похожие статьи

Сочинение по пьесе "Гамлет"

Если вы готовите сочинение по пьесе "Гамлет" Шекспира, то обязательно учитывайте, что это произведение - великая пьеса, которая вызвала массу разных мнений. Одни критики называли ее протестом, другие - воплощение комплекса Эдипа. Что можно...

Анализ "Белые ночи"

Осень 1848 года в мире литературы ознаменовалась выходом еще одного гениального произведения - повести "Белые ночи", которую написал Федор Достоевский. Опубликовал ее журнал "Отечественные записки". На нашем сайте вы также можете прочесть краткое...

Война 1812 года показана Львом Толстым как судьбоносное событие в жизни народа. Кульминационная сцена – эпизод изображения Бородинской битвы. Это точка, где сходятся многие сюжетные линии романа, ярко проявляются личностные качества и...