Вы здесь

Характеристика Наташи Ростовой в романе "Война и мир"

Не секрет, что Лев Толстой, который написал роман-эпопею "Война и мир", особенно симпатизировал одной героине - это Наташа Ростова, характеристику которой мы сейчас коротко обсудим. Хотя образ Наташи Ростовой, если говорить о женщинах, является центральным в произведении, о ее внешности можно сказать, что девушка не отличается красотой в классическом понимании этого слова. Толстой рисует ее портрет так, что читателю представляется простушка, девушка, которую не назовешь красавицей. У нее запоминающиеся черты внешности: черные глаза, похожие на ночь; большой рот; она не блещет фигурой. Если посмотреть на цитатную характеристику Наташи Ростовой, можно получить достаточно полное представление об ее образе. Тут ярко выражен контраст с другой героиней романа - Элен Курагиной, но продолжим говорить именно об образе Наташи Ростовой.

Характеристика Наташи Ростовой

Когда события романа "Война и мир" только начинают развиваться, мы видим, что Наташа задорная и игривая девчонка, она испытывает горячую любовь к жизни и не хочет делать то, что принято в высшем свете. Ее характеристика похожа на таких персонажей, как Татьяна Ларина - "Евгений Онегин" и Софья - "Горе от ума", благодаря Наташе роман приобретает особенно яркие краски, представляя жизнь во всем своем многообразии и полноте. Весьма яркий эпизод - пляска девушки в конце охоты, ведь именно тогда проявился бунт русской души, и остались где-то в стороне такие понятия, как: происхождение, положение и воспитание. Мы видим обычную русскую девчонку. Вот яркое проявление образа Наташи Ростовой. А то, что она увлекалась гаданием, принимала участие в забавах простого народа и обожала французские романы, усиливает схожесть с Лариной и Софьей.

Главное в характеристике Наташи Ростовой

Девушка очень добрая и простодушная. Она понимает и выслушивает других, готова помочь и умеет сопереживать. Наташу тянет к романтике и она способна на сильные чувства и порывы души русской. Это подчеркивает ее отношения с Болконским, в которого она влюбилась, ее чувства к Курагину.

Да, Наташа Ростова не вдумчива, не проницательна в жизни и не отличается высокой интеллектуальностью, но Толстой и не желал наделять ее такими чертами характера. Рассматривая образ Наташи Ростовой, мы должны четко понимать, что в первую очередь речь идет о любви, искренности и чистой душе - вот это главное в Наташе.

В ней мы узнаем настоящую русскую душу: сильную женщину, готовую совершить подвиг, которая не была сломлена событиями 1812 года, когда бушевала война. Вышеупомянутые качества двигают ее мотивами и действиями. Ей пришлось пережить смерть Пети, ухаживать за Болконским, который был ранен, взять на себя ключевую роль в семейных отношениях с близкими. Именно поэтому Наташа счастлива с любимым - это Пьер Безухов. Прочитайте также статью - "Характеристика Пьера Безухова".

Выводы

Несомненно, духовное процветание, жизненная зрелость личности, общее развитие и другие понятия были заложены в характеристике Наташи Ростовой. Лев Тостой четко показал черты русской женщины. Кто-то удивится, прочитав, что ближе к концу повествования автор называет свою героиню самкой с четырьмя детьми. Но это не должно негативно сказываться на образе Ростовой, ведь Толстой применил это слово в том смысле, то не каждой женщине выпадает достоинство продолжить род, и не каждая способна дать хорошее воспитание будущему потомству.

Итак, мысль Толстого заключается вот в чем: Наташа Ростова олицетворяет саму Россию. Это растрепанная, неказистая и с виду некрасивая страна, какой и стала в зрелом возрасте сама Наташа, но зато внутри она сильна духом и способна на многое.


Вы прочитали статью о том, какая характеристика Наташи Ростовой в романе "Война и мир" Льва Толстого. Познакомьтесь также с кратким анализом "Война и мир" и кратким содержанием.

Похожие статьи

Анализ стихотворения Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»

Наверное, каждый знает известнейшее стихотворение Александра Сергеевича Пушкина, которое начинается со слов «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...». Это действительно одно из самых узнаваемый стихотворений великого поэта. В этой статье мы...

Анализ рассказа "Злоумышленник"

Первоначально издателем рассказа "Злоумышленник" Чехова стала "Петербургская газета" - именно там летом 1885 года появилось это произведение. Данный рассказ стал продолжением линии миниатюр, известных тем, что побуждают читателя "смеяться сквозь...

Фауст - анализ пьесы

Пьеса "Фауст", анализ которой мы сейчас проведем,- это трагедия, над которой Иоганн Гёте работал большую часть своей жизни, а именно, шестьдесят лет. Произведение вошло в золотой фонд литературы. Мы также предлагаем вам прочесть краткое...