Вы здесь

Характеристика Грушницкого в повести "Герой нашего времени"

Грушницкий - это персонаж всемирно известной повести Михаила Лермонтова под названием "Герой нашего времени", где ключевым является образ Печорина. Однако Грушницкий далеко не последнюю роль играет в замысле Лермонтова, и сейчас мы рассмотрим вкратце характеристику Грушницкого.

Сразу же отметим, что в повести есть главный герой - Печорин, а есть второстепенные персонажи, которые подчеркивают ту или иную грань образа основного героя, то есть Печорина. Грушницкого можно отнести именно к этой категории героев второго плана. Но автор создал его не только для выявления определенных черт Печорина, он весьма интересен как самостоятельная фигура. Тем более, что в нем можно увидеть отражение общественной жизни, устоев и нравов общества тех времен.

Характеристика Грушницкого

Основная характеристика Грушницкого

Посмотрим, что говорят о Грушницком Белинский, Лермонтов и Печорин. Например, по словам Белинского в образе Грушницкого воплотились черты характеров целого разряда людей, относящихся к подобному типу. Лермонтов сказал, что такого плана люди прикрывают лицо модной маской того, кто якобы разочаровался в жизни. Да и от самого Печорина мы слышим о характере Грушницкого: он назвал его позёром, который стремится представить себя другим героем-романтиком. Поэтому такой человек пафосно говорит, его чувства возвышенные, он горит страстями и страдает. По большому счету он пытается привлечь к себе внимание общества и казаться эффектным человеком.

Но всё это лишь маска, а в действительности в его душе нет поэзии, он крайне самоуверен, эгоистичен и самодоволен. Продолжим делать характеристику Грушницкого. Этот человек настолько увлечен собой и своими словами, что интересуется не другими, а только собой. Потому он не умеет выслушивать и вести полноценный диалог.

Однако его личность не ограничивается лишь подобными манерами. Самое главное, что Грушницкий не гнушается подлого и низкого поступка, ведь от него начинают исходить сплетни об отношениях Печорина и Мери. Кроме того он готов участвовать в дуэли с безоружным соперником. Дуэль, кстати, и проявляет всю низость его личности и подлой натуры.

Роль Грушницкого в повести

Образ Грушницкого относится по замыслу автора к модной юношеской роли человека, который разочаровался и в самом себе, и в окружающих, и вообще в жизни. Но он наслаждается тем, что производит на других впечатление.

Обратите внимание, как одет Грушницкий - на нем потёртая солдатская шинель. Почему? Иму хочется выглядеть смелым страдальцем, который был разжалован за какие-то дерзкие поступки. Однако все это похоже больше на пародию на Печорина, и Грушницкий, понимая это, начинает его ненавидеть. Хотя в целом умом он не блещет, а гордость не позволяет разглядеть в Печорине более сильную личность.

А вот еще чем интересна характеристика Грушницкого. По ходу чтения мы видим, что Грушницкий влюбляется в княжну Мери, которая поначалу интересуется молодым человеком, но в конце концов, отдает предпочтение Печорину. Это вызывает в Грушницком ревность и злобу, и подталкивает к подлому поступку. Собрав единомышленников, они направляют издёвки в адрес Мери. И они оставляют не заряженным пистолет Печорина, когда тот за клевету требует удовлетворения на дуэли. Узнав об этом, Печорин не простил Грушницкого и застрелил его.

Итак, этому молодому юнкеру Лермонтов отвел немаломажную роль в повести "Герой нашего времени", и в этой статье мы рассмотрели, какова краткая характеристика Грушницкого. Читайте также лучшие цитаты из романа "Герой нашего времени".

Читайте также по теме:

Похожие статьи

Повесть "А зори здесь тихие" Васильева

Борис Васильев, автор повести «А зори здесь тихие…», не понаслышке знал о войне: в 17 лет он добровольцем отправился на фронт. Его рассказ о молодых девушках, погибших от рук фашистов, был опубликован в 1969 году и сразу покорил сердца советских...

Характеристика Дубровского в произведении Пушкина

Роман «Дубровский» был закончен в 1833, а напечатан в 1841 году. Проблематика романа обширна, в сюжете обнаруживаются связи с литературой XVIII и XIX веков. В центре внимания – образ главного героя, молодого дворянина Владимира Дубровского. Чтобы...

Характеристика Фамусова из комедии "Горе от ума"

Когда Грибоедов закончил работу над своим знаменитым произведением, ожидалось, что пьесу вскоре поставят в театре и напечатают. Но цензура в то время строго следила за всеми новшествами и веяниями в литературе, поэтому пьесу ожидала серьезная...