Вы здесь

Характеристика Гагина в повести "Ася"

Рассмотрим, какой является характеристика Гагина из повести "Ася" Ивана Тургенева, которую он написал в 1857 году. Конечно, Гагин - это не самый главный, но основной персонаж. Тургенев отвел ему роль друга главного героя, и он приходится старшим братом Анне, или Асе. Прочитайте также краткое содержание повести "Ася". На нашем сайте вы также найдете анализ этого произведения.

Знакомство с Гагиным и Ася

Характеристика Гагина из повести "Ася"

Первый раз мы видим Гагина на "коммерше" - это немецкая студенческая вечеринка. Автор описывает правый берег Рейна, куда Гагин приезжает и останавливается в городе, чтобы посвятить свободное время любимому искусству и побольше провести времени со своей сестрой. Здесь и произошло знакомство с Н. Н., молодым человеком 25 лет. Они сдружились, и по большей части вместе проводили досуг. Характеристика Гагина уже начинает раскрываться - он показывает Н. Н. часть своих неоконченных этюдов, размышляет о жизни, и в конце концов, даже делится семейной историей, упоминая о том, какую роль во всем этом сыграла Ася.

Надо сказать, что Ася на самом деле не родная сестра для Гагина, а сводная, и по сути, была незаконнорожденной, что вызывало в ней сильные переживания. Сначала она с осторожностью смотрела на Гагина, но после того как тот всем видом показал свое душевное отношение к ней, как к сестре, она его приняла. Здесь тоже прекрасно прослеживается характеристика Гагина в повести "Ася", ведь он стал опекать девочку, заботиться о ней и баловать, хотя сам был еще очень молод.

Гагин обладает весьма мягким нравом, никогда не требует ничего от окружающих и исполняет прихоти своей сестренки, не решаясь отказать ей в какой-то просьбе. У него два самых любимых дела в жизни - он обожает путешествовать и заниматься живописью. Он и Ася объездили немало городов, причем не только в России, и этот факт сблизил Гагина с главным персонажем повести, который также любил туризм.

Характеристика Гагина

Гагин отставной офицер. После окончания юнкерской школы он стал служить в гвардейском полку. Однако после загорелся желанием писать картины и даже получить известность, но профессиональным художником так и не стал. Может быть, учитывая его мягкость и определенную нерешительность, ему помешал в осуществлении этой затеи свой же характер. Практически ни одну картину Гагин так и не окончил, и несмотря на яркие краски и хорошие задумки, они имели в общем неряшливый вид.

Каково отношение главного героя к Гагину? Новый знакомый явно его расположил и с ним приятно было общаться. Гагин обладает многими положительными качествами: он улыбчив, добр и привлекает своей жизнерадостностью. Даже его голос выдавал улыбку.

Подведем итог, чтобы дать полную характеристику Гагину из повести "Ася" Тургенева. У этого героя "русская душа" - простая, правдивая, но чуть "вялая". Он мог бы достичь чего-то большого в жизни и добиться известности, но из-за переизбытка душевного спокойствия и лени не сумел. Он просто плывет по течению. Например, после того как Н. Н. рассказал Гагину об откровенной беседе с Асей, старший брат решил никак не влиять на ситуацию, а просто выступить в роли наблюдателя, хотя он мог поучаствовать в том, как сложится судьба его любимой сестры. В конце Гагин опять же делает так, как решает Ася, и они вместе уезжают.

Итак, если совсем коротко дать характеристику Гагину - это один из главных персонажей произведения "Ася", по натуре он добрый, душевный, но слишком мягок и ленив.

Похожие статьи

"Обыкновенная история" Гончарова - анализ

Роман Ивана Гончарова "Обыкновенная история" напечатал журнал "Современник" в 1847 году в нескольких своих выпусках. Читателям сразу понравилось, как автору удалось вывести и противопоставить две личности с их достаточно противоречивыми...

Характеристика Коробочки

Павел Иванович Чичиков попадает к помещице Коробочке в неурочный час, сбившись с дороги, да еще и вывалявшись в грязи при падении с брички. Лошади, управляемые не совсем трезвым кучером Селифаном, буквально врезаются в забор ее дома.

Образ...

Анализ повести "Нос" Гоголя

Всем известно, что гениальный украинский и русский писатель Николай Васильевич Гоголь завоевал уважение читателей благодаря тонкому юмору и наблюдательности, а также фантастическим и невероятным сюжетам, которые он так умело создавал в своих...