Вы здесь

Характеристика Алексея Каренина

Говоря о том, какая характеристика Алексея Каренина была бы объективной, скажем для начала, что Алексей Александрович Каренин представляется в романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина» центральным персонажем.

Каренин – муж Анны Карениной, который служит в Петербурге высокопоставленным чиновником. Хотя на первый взгляд он действительно кажется «министерской машиной», как, в общем-то, его и рисует в своем воображении Анна, на самом деле такое мнение далеко неоднозначно.

Начиная читать роман, читатель сразу обратит внимание, что Алексей Каренин преуспевает на службе и хорошо двигается вверх по служебной лестнице. Он обладает влиянием в своих кругах, в свете и у него неплохое положение при дворе. Можно сказать, что он не выставляет напоказ свое положение, но, тем не менее, горд своими моральными устоями.

Каренин всецело доверяет своей жене, уверен в своих близких, и он не считает, что нужно как-то укреплять семейные узы. Намного важнее для него служба Отечеству.

kerenin_alexey

Каренин настолько уверен в себе, что пока светское общество не отреагировало на поведение его жены, он даже не чувствовал каких-то перемен. А заметив такие перемены, Алексей пытается по своей привычке все решить разумно, продуманно, подчинив при этом своему образу действий всех, кто участвует в конфликте.

В конце концов его отношения с Анной становятся крайне запутанными – Каренин не хочет отступать от своих религиозных и нравственных взглядов, и несмотря на падшее положение жены, продолжает гнуть свою линию. Хотя он чувствует себя обманутым и несчастным, свет в итоге начинает воспринимать его смешным, и Каренин теряет престиж.

Какова же характеристика Алексея Каренина? Надо отметить, что Каренин морально хочет быть выше людей, которые его презирают, и он все дальше отодвигает потребность быть честным перед самим собой.

Похожие статьи

Анализ романа "Идиот"

Прежде чем проводить краткий анализ романа "Идиот", надо отметить, что Федор Достоевский реализовал в этом произведении свои давние творческие задумки, которые созревали у него достаточно долгое время. Известный русский мыслитель много...

Анализ романа «Белая гвардия»

Роман основан на личных впечатлениях писателя от событий в Киеве в 1918 – 1919 годах. Автор романа «Белая гвардия», анализ которого мы сейчас проведем, Михаил Булгаков. Первоначально планировались названия «Белый крест», «Полночный крест». Это...

Образ помещика Манилова

Одним из персонажей поэмы «Мертвые души» Николая Гоголя является помещик Манилов, белокурый и голубоглазый отставной офицер. Образ Манилова весьма интересен – он ведет праздную и комфортную жизнь, с утра до вечера предаваясь мечтам. Мечты...