Вы здесь

Дуэль Онегина и Ленского

Пушкинские времена - времена дуэлей, когда любое оскорбление принято было смывать кровью.

Сам страстный дуэлянт, Александр Сергеевич не мог не включить эпизод дуэли в свой знаменитый роман «Евгений Онегин», поэтому мы разберем сейчас вкратце дуэль Онегина и Ленского. Дуэль заканчивается смертью одного из героев, милого и романтичного поэта Владимира Ленского, хотя изначально ничто не предвещало такого печального исхода. Итак, о том, почему Ленский вызвал на дуэль Онегина.

Почему произошла дуэль

Онегин и Ленский вместе приехали на именины Татьяны Лариной, где Евгению стало скучно и он захотел разозлить друга, которого посчитал виноватым в своем состоянии. Он начал усиленно приглашать на танцы невесту Владимира, легкомысленную и кокетливую Ольгу Ларину, шептать ей на ушко всякие любезности и полностью завладел ее вниманием. Влюбленный в Ольгу поэт ревновал и не понимал, что происходит, ведь у них дело шло к свадьбе. Страдала и влюбленная в Онегина Татьяна Ларина.

Скуку Онегин развеял, но зато получил вызов на дуэль от оскорбленного Ленского. Записку с вызовом принес Зарецкий, хорошо разбирающийся во всех дуэльных тонкостях, и Онегину ничего не оставалось, как сказать, что он готов. Хотя Евгений раскаялся в своем поведении и был бы рад избежать дуэли, но Владимир решительно хотел стреляться. Даже несмотря на то, что на следующий после именин день приехал к своей любимой Ольге и убедился, что она его любит по-прежнему. Вот что стало причиной дуэли Онегина и Ленского.

Надежда на благополучный исход поединка все же оставалась: можно было выстрелить в воздух или же в ногу. Но Онегин по непонятным причинам выстрелил восемнадцатилетнему Владимиру прямо в грудь и потом в оцепенении смотрел на умирающего приятеля. Старая мельница была немым свидетелем смертельного противостояния.

Чтобы забыть об этом трагическом происшествии и оказаться как можно дальше от злополучного места, Евгений Онегин после дуэли надолго уехал в Европу. Прочитайте также характеристику Евгения Онегина.


Вы прочитали о дуэли Онегина и Ленского из произведения Александра Пушкина "Евгений Онегин". Больше материалов вы можете найти в разделе Блог, а кроме того предлагаем вам посетить Краткие содержания.

Дуэль между Онегиным и Ленским

Похожие статьи

Если вы думаете, что вся русская поэзия закончилась в прошлом веке, застыв кровью Есенина на клочке бумаги в его последнем стихотворении, или эмигрировала вместе с Бродским в Америку – вы глубоко заблуждаетесь. Страсть наших соотечественников к...

Анализ стихотворения "Смерть поэта"

В этой статье мы рассмотрим краткий анализ стихотворения "Смерть поэта", которое было написано Михаилом Лермонтовым. Включим также мысли о истории его написания, обратим внимание на проблематику, тему произведения и основные образы.

...

Анализ романа "Братья Карамазовы"

Роман "Братья Карамазовы" - это фундаментальное произведение известного мыслителя и гениального русского писателя Федора Достоевского. По своему жанру оно является психологической драмой, где раскрывается противостояние братьв. Хотя над образами...