Вы здесь

"Братья Карамазовы" - характеристика главных образов

Прочитав произведение, которое стало фундаментальным в творчестве Федора Достоевского, а именно роман "Братья Карамазовы", возникает вопрос, какие цели ставил перед собой автор и что хотел сказать читателям. Если рассмотреть характеристику главных образов романа "Братья Карамазовы", легче ответить на эти вопросы.

Достоевский хорошо смог нарисовать портрет русской души, раскрыть характеры и обозначить главные нравственные проблемы общества. Многие знают, что в русский язык вошло понятие "карамазовщины", в которое включается деградация или падение в социальном и нравственном отношении таких героев романа, как: Дмитрий, Иван, Смердяков и Федор Павлович.

Главные образы романа "Братья Карамазовы"

Дмитрий и Иван Карамазовы - их образы в романе

Автор романа осудил такие проявления слабости личности и хотел сказать, что русский народ встанет на путь нравственного возрождения, если сможет исцелиться от "карамазовщины". Однако если это явление будет продолжать развиваться в обществе, то вседозволенность, жестокость и эгоизм неминуемо приведут к преступлению. Причем виноваты будут в этом не отдельные люди, а все. Разберем некоторые характеристики образов романа "Братья Карамазовы" более детально.

У отставного офицера Дмитрия фанатичная вера. Однако она не препятствует ему постоянно бить отца и угрожать ему физической расправой. Да, Дмитрий не встал на путь тяжкого греха, но замыслил его в сердце и вынашивал долгое время. Не в силах дать прощение самому себе Митя не сопротивляется несправедливому приговору суда, надеясь, что раскается и через страдания очистится.

А что можно сказать о среднем брате - интеллигенте, атеисте и философе Иване? Он проповедует отсутствие Бога и неистребимость злого начала в людях. В итоге рука Смердякова направлена никем иным, как Иваном, который понимает, что он - главный убийца. Образ Ивана в романе "Братья Карамазовы" был создан как предостережение всей интеллигенции, ведь именно в этой среде развилась мысль о том, что через освобождение от религии человек будет развиваться по-новому. Эта идея стала активно внедряться среди неразвитых и малограмотных умов, последствием чего стало появление невероятно разрушительных теорий.

Алексей Карамазов - яркий образ

Образ Алеши в произведении "Братья Карамазовы" очень ярок. Это младший брат, и сам Достоевский сделал этот образ исключительным, очень значимым. Он принадлежит к новому типу религиозных правдоискателей. Если ранее негативная среда противопостовлялась положительным героям, которые боролись с ней и уничтожали на уровне идеи, то здесь мир не противопоставлен Алексею Карамазову. Старец Зосима его духовно напутствует, и Алеша идет к народу.

У Алеши необычное стремление: он хочет с пониманием отнестить к поступкам любого и простить его. Он считает, что в каждом человека есть хорошее и доброе. И богоборец Иван, и хитрый развратный отец прощены Алексеем, который желает быть нужным в трудный час. Если бы не его любовь и поддержка, всей семье Карамазовых грозила бы погибель и духовная тьма.

У многих читателей, особенно при рассмотрении образа Алексея Карамазова, возникнет вопрос, можно ли Алешу считать виновным в смерти отца? Конечно, он понимал, что задумал Дмитрий и на что настроен Иван, но ничего не сделал. В косвенном смысле да, он виноват.

Заключение при рассмотрении образов романа

Итак, мы рассмотрели три образа произведения "Братья Карамазовы". Достоевский нарисовал их, чтобы показать в каких трех основных тенденциях развивается русской общество. Каждому приходится расплачиваться за свою вину. Федора Павловича убивают. Смердяков сводит счеты с жизнью, сумасшедствием заканчивает Иван, а Дмитрия отправляют на каторгу. Алексей тоже не остается без наказания, ведь тяжкий груз всего этого будет лежать на его плечах всю жизнь.

Трех поколений смог представить в романе Достоевский: отцов, детей и "мальчиков" - одноклассников Илюши. Они стали новой, зарождающейся Россией. Заметьте, что роман "Братья Карамазовы" завершает сцена, где мальчики (их двенадцать) собрались кругом у Алеши и клянуться быть на службе добра.


В этой статье мы представили вам характеристику главных образов романа "Братья Карамазовы" Достоевского, и надеемся, что этот материал будет полезен вам. Возможно, вас также заинтересуют статьи по теме:

 

Похожие статьи

Анализ повести «Портрет» Гоголя

Произведение «Портрет», анализ которого мы сейчас сделаем, входит в сборник «Петербургские повести» Николая Гоголя, куда также включены «Невский проспект», «Нос», «Шинель», «Записки сумасшедшего». При всей разнице сюжетов они объединены не только...

"Кавказский пленник" - анализ произведения Пушкина

Произведение «Кавказский пленник» Пушкина было написано в 1821 году. Для его создания поэту потребовалось около двух лет. Поэма имеет романтическую наклонность, она оказалась второй по счету, написанной знаменитым по всему миру автором. Чтобы...

Тема повести "Тарас Бульба"

Безусловно, среди произведений Гоголя особенным образом выделяется повесть "Тарас Бульба", входящая в цикл "Миргород". Местом действия описанных событий становится Украина - именно здесь живут герои не только "Тараса Бульбы", но и других входящих...