Вы здесь

Пьер Безухов - характеристика персонажа

Произведение Льва Толстого "Война и мир" - это роман-эпопея, в котором автор особое место уделил образу Пьера Безухова, поскольку это ключевой персонаж. Именно его мы сейчас и рассмотрим, раскрыв характеристику Пьера Безухова. В частности благодаря этому герою Толстой сумел дать читателям понимание духа того времени, когда происходили описываемые события, показать эпоху. Краткое содержание "Война и мир" также читайте на нашем сайте.

Образ Пьера Безухова

Характеристика Пьера Безухова

Конечно, во всех красках мы не сможем описать в данной статье черты характера, сущность и полную характеристику Пьера Безухова, ведь для этого нужно внимательно проследить за всеми поступками этого героя на протяжении всей эпопеи, но вкратце получить общее представление вполне возможно. Идет 1805 год, и одна знатная московская дама устраивает светский прием. Это Анна Павловна Шерер. На этот прием является и Пьер Безухов - незаконнорожденный сын, происходящий из семьи московского вельможи. Светская публика к нему равнодушна.

Хотя Пьер учился за рубежом, в России он чувствует себя неуютно, не может найти стоящего дела, и от этого погрузился в праздную жизнь. Что означает такой образ жизни для молодого человека того времени? На тот момент образ Пьера Безухова омрачается попойками, бездельем, кутежами и очень сомнительными знакомствами, что приводит к высылке Пьера. Да, приходится оставить столицу и перебраться в Москву.

В высшем свете Пьера тоже мало что интересует, его раздражает, каких он видит людей в этих кругах. Точнее, ему неприятна их натура: они мелочные, лицемерные и все сплошь эгоисты. Неужели, думает Пьер, жизнь и должна радовать этим? Есть ли более глубокий смысл, что-то важное и значимое, что дает полноту счастья?

Характеристика Пьера Безухова

Сам по себе Пьер мягкотелый и сомнительный человек. Его легко подчинить чужому влиянию, заставить сомневаться в своих действиях. Он сам и не замечает, как быстро его берет в плен праздная московская жизнь - разгульная и ветренная. Когда умирает отец Пьера, граф Безухов, сын в наследство получает титул и все состояние, после чего общество моментально меняет к нему отношение. Мы ведь рассматриваем образ Пьера Безухова. Как на него повлияли эти события? Например, Василию Каругину не терпится выдать замуж за молодого человека Элен, свою дочь. Хотя Курагина можно назвать именитым и влиятельным человеком, связь с этой семьей для Пьера не принесла ничего хорошего, и брак оказался крайне несчастливым.

Мы видим, как тут раскрывается характеристика Пьера Бузухова. Юная красавица Элен коварна, распутна и лжива. Пьер видит сущность своей жены и считает, что его честь поругана. В ярости он идет на безумство, которое чуть не играет в его жизни роковую роль. Но, все-таки, после дуэли с Долоховым Пьер остается живым, и все заканчивается лишь раной, которую получает обидчик.

Пьер ищет себя

Все больше размышлений молодого графа сосредоточено вокруг смысла его жизни. Как он ей распоряжается? Пьер запутался, все кажется ему отвратительным и не имеющим смысла. Герой прекрасно видит, что есть что-то великое, глубокое и таинственное, по сравнению с глупой светской жизнью и попойками. Но ему не хватает знаний и силы духа, чтобы разобраться в этом и направить свою жизнь в правильное русло.

Здесь, размышляя, какая же на самом деле характеристика Пьера Безухова, подумаем - ведь мог молодой и богатый граф жить разгульно в свое удовольствие, ни о чем не заботясь. Но Пьер так не может. Значит, это не поверхностая личность, а глубоко размышляющий человек.

Масонство

В конце концов, Пьер расстается со своей женой, дарит Элен немалую часть всего своего состояния и возвращается в Петербург. По дороге Пьеру встречается человек, от которого он узнает, что некие люди понимают действие законов бытия и знают истинное предназначение человека на земле. Рассматривая образ Пьера Безухова на тот момент, видно что его душа просто измучена, и он глубоко запутался в жизни. Поэтому, слыша о братстве масонов, ему кажется, что он спасен и теперь начнется другая жизнь.

В Петербурге Пьер проходит обряды, и теперь он - член масонского братства. Жизнь меняет свою окраску, герою открываются новые взгляды и другой мир. Хотя он не сомневается в том, что говорят масоны и чему они учат, некоторые грани нового образа жизни по-прежнему выглядят мрачно и непонятно. Пьер Безухов, характеристику которого мы сейчас рассматриваем, продолжает искать себя, искать смысл жизни, думать о своем предназначении.

Попытка дать облегчение народу

Образ Пьера Безухова

Вскоре Пьер Безухов приходит к пониманию новой мысли: отдельный человек не будет счастлив, если его окружают обездоленные и лишенные всяких прав люди. И тогда Пьер старается улучшить жизнь простого народа, дать крестьянам облегчение.

Такие попытки вызывают необычную реакцию, потому что Пьер встречает непонимание и удивление. Даже некоторые крестьяне, на которых была направлена деятельность Пьера, не могут принять новый уклад жизни. Вот какой парадокс! Похоже, Пьер опять делает что-то не так! Благодаря этим действиям образ Пьера Безухова раскрывается все сильнее, но для него это очередное разочарование. Он чувствует себя подавленным, и опять наступает безысходность, ведь после обмана управляющего становится очевидна напрасность его стараний.

Характеристика Петра Безухова была бы не до конца полной, если бы мы не рассмотрели, что стало происходить с героем после прихода к власти Наполеона, а также детали Бородинского сражения и плена. Но об этом читайте в статье "Пьер Безухов в романе Война и мир". Сейчас мы обратим внимание еще на один ключевой момент в образе этого героя.

Пьер Безухов и Наташа Ростова

Прежде всего отметим, что о характеристике Наташи Ростовой вы можете прочитать отдельно. Также на нашем портале reedcafe.ru представлен краткий анализ романа "Война и мир".

Пьер все больше привязывается к Наташе Ростовой, его чувства к ней становятся глубже и сильнее. Особенно, это становится очевидным для самого героя после того, как он понимает: в трудные минуты жизни именно эта женщина занимает все его мысли. Он пытается разобраться, почему. Да, эта искренняя, умная и богатая в духовном отношении женщина буквально пленяет Пьера. Наташа Ростова тоже испытвает подобные чувства, и их любовь становится взаимной. В 1813 году Пьер Безухов женился на Наташе Ростовой.

Ростова обладает главным достоинством женщины, как показывает Лев Толстой. Она может любить искренне, долговечно. Она уважает интересы мужа, понимает и чувствует его душу. Семья здесь показана, как образец, благодаря которому можно сохранять внутреннее равновесие. Это ячейка, которая влияет на все общество. Будет здоровой семья, будет здоровым общество.

В заключении, рассматривая характеристику Пьера Безухова, скажем, что он, все-таки, нашел себя, ощутил счастье, понял, как обрести гармонию, но сколько изысканий, бед и ошибок пришлось пережить ради этого!


Мы рады, если данная статья оказалась полезной для вас. Даже если вы еще не прочитали полностью роман "Война и мир", все впереди, и когда вы будете его читать, обращайте особое внимание на образ Пьера Безухова - главного героя великой эпопеи Льва Толстого.

Похожие статьи

Тема повести "Тарас Бульба"

Безусловно, среди произведений Гоголя особенным образом выделяется повесть "Тарас Бульба", входящая в цикл "Миргород". Местом действия описанных событий становится Украина - именно здесь живут герои не только "Тараса Бульбы", но и других входящих...

Анализ рассказа «Макар Чудра» Горького

Рассказ «Макар Чудра» написан в 1892 году и относится к раннему периоду творчества Горького. Здесь особенно отчётливо проявились его романтические идеалы. Повествование ведётся от лица рассказчика. Обрамление – описание моря и беседа со старым...

Краткое содержания - плюсы и минусы

Если мы говорим о литературе, сегодня, пожалуй, каждый школьник знает о том, что существуют и широко распространены такие понятия, как «краткое содержание» или «краткое изложение», что, в общем-то, означает одно и то же. Да, в современном мире...