Вы здесь

Анализ стихотворения "Учись у них - у дуба, у березы"

Сделаем анализ стихотворения «Учись у них – у дуба, у березы», которое написал поэт Афанасий Фет. В то время автор находился на самом пике формирования романтизма в своей поэзии, и много сочинял на тему, где человек и окружающий мир занимали центральное место. Как раз рассматриваемое нами произведение написано в этом ключе, когда человеческая личность и природа объединяются.

Обычную картину Фет нарисовал со своей авторской точки зрения, поэтому она так преобразилась и уже совсем не выглядит обыденной или привычной. Идея произведения становится ясна с самого начала, как только мы читаем первые строки. Видны два дерева, одно из которых дуб, и оно олицетворяет мужскую силу и уверенность, а второе дерево - береза, представляющая нежность женщин. Фет рисует картину зимы, и в каком состоянии находятся оба дерева. Они застыли в молчании. Словами "Они молчат" Фет показывает, что у деревьев есть некая человеческая сила и выдержка, и люди должны научиться подражать им, стойко перенося невзгоды и жизенные трудности.

Анализ стихотворения "Учись у них - у дуба,  у березы"

Во время анализа стихотворения «Учись у них – у дуба, у березы» становится понятно, какое настроение и динамика у произведения. Поговорим об этом более подробно. Увидим, чему должны учиться люди у деревьев и природы в общем, а также рассмотрим, с помощью каких приемов Фет смог умело донести до читателей эту мысль.

Анализ произведения

По большей части стихотворение наполнено нотками пессимизма и красками холодов, студеной зимы. Например, мы видим такие выражения, как "сердце рвет", что явно указывает на атмосферу и внутреннее состояние души. Однако интересно, как дальше развивается сюжет и к чему клонит автор.

Ближе к концу появляются светлые полосы и надежда на то, что весна вот-вот придет. Ощущение весенних образов вселяет радость и меняет настроение. Что сменяет угнетение и грусть? Анализ «Учись у них – у дуба, у березы» позволяет сделать важный вывод: угнетение сменяется оптимизмом, потому что впереди перемены к лучшему и природа будет обновляться. Фет, безусловно, говорит о том, что обстоятельства у людей могут быть разными. Порой жизнь складывается не благоприятно, и кажется, что так останется навсегда. Но это не так! Как после суровой зимы приходит весна, так плохое настроение обязательно сменится хорошим, потому что обстоятельства поменяются в лучшую сторону.

Хотя для описания зимней поры Фет использует много ярких эпитетов и выражений, это позволяет ощутить контраст с красками весны. Поэтому эти слова не должны угнетать читателя чрезмерно, они написаны с определенной целью. Деревья стойко ждут и претерпевают холода, так же должны поступать и люди, учась у природы. В этом призыв автора, и для этого он выбрал такую картину. В следующий раз, когда в холодную пору вы будете любоваться деревьями, стоящими под накидкой из белого снега, подумайте, чего стоит им стойко ждать весны и чему это учит вас.


Надеемся, что краткий анализ стихотворения «Учись у них – у дуба, у березы» оказался полезным для вас, и в случае, если вы пишите сочинение на эту тему, можно воспользоваться вышеприведенными мыслями. Почаще заходите в наш литературный блог, где много статей с анализами разных произведений. Посетите также раздел кратких содержаний.

Похожие статьи

Анализ поэмы «Цыганы» Пушкина

В этой статье мы проведем анализ поэмы «Цыганы» Пушкина. Произведение стало завершающей романтической поэмой. Ниже мы затронем тему истории создания поэмы, ее композиции и проблематики. Поэма «Цыганы» до сих пор остается популярной, ее также...

Анализ поэмы «Полтава» Пушкина

Пушкин всегда интересовался русской историей, которую он внимательно изучал, зачастую проводя параллели между историческими событиями и современностью. Образ Петра Первого не раз появляется на страницах пушкинских произведений, таких как поэмы «...

Образ Пугачева у Пушкина и Есенина

Чтобы рассмотреть образ Пугачёва в произведениях таких великих поэтов, как Александр Пушкин и Сергей Есенин, нужно сделать противопоставление. Надо сказать, что русская литература изобилует примерами того, как исторические события и личности...