Вы здесь

Анализ стихотворения Анны Ахматовой "Не любишь, не хочешь смотреть?.."

Вдохновляющее стихотворение начало второй книги поэтессы — «Чётки». В нём всего восемь строчек, но какое сильное чувство в них выражено! Уже первая строка задевает и завораживает своей интонацией. Это не просто сожаление о безответной любви, а негодование, изумление. Но уже в следующей строке слышится растерянность: "О, как ты красив, проклятый!"

Ахматова стихи

Обращает на себя внимание, что в пределах одного стиха совмещены две характеристики героя, которые на первый взгляд несовместимы («красив» и «проклятый»), что передаёт смятенное состояние героини. Мотив беспомощности, осознание невозможности повлиять на ситуацию контрастируют с первой строкой, где ещё слышна горделивая интонация.

Героиня потрясена тем, что она не может «взлететь», а не напор внезапно застигнувшей страсти. Она ощущает утрату «крылатости» — вот в чём причина её негодования, изумления. Но что же произошло? Он разлюбил героиню, и поэтому она не может взлететь? Герой разлюбил её, потому что любить «крылатого» человека трудно? Или героиня утратила крылья, и потому потеряла любовь?..

Чувство захватывает героиню настолько, что она уже не в состоянии ничего различить.

Красный тюльпан врезается в память эмоцией...

Чувства лирической героини достигают, кажется, предельного напряжения, и Ахматова находит очень ёмкие слова для выражения любовных переживаний. В восьми строчках потрясающе достоверно передана драма женской души.

Не любишь, не хочешь смотреть?
О, как ты красив, проклятый!
И я не могу взлететь,
А с детства была крылатой.
Мне очи застит туман,
Сливаются вещи и лица,
И только красный тюльпан,
Тюльпан у тебя в петлице.

1913

Похожие статьи

Антоновские яблоки - анализ произведения Бунина

«Антоновские яблоки» - это произведение Бунина, которое условно заканчивает ранний этап его творчества. В этой статье мы сделаем анализ рассказа «Антоновские яблоки» Ивана Бунина.

История создания рассказа «Антоновские яблоки»

Рассказ...

Творчество Юджина О'Нил

Юджин О'Нил - основатель современной американской драматургии, лауреат Нобелевской премии 1936 г., лауреат Пулитцеровской премии. Творчество драматурга Юджина О'Нила распадается на несколько периодов. С 1913 по 1919 г. проходит пора ученичества,...

Анализ стихотворения "Смерть поэта"

В этой статье мы рассмотрим краткий анализ стихотворения "Смерть поэта", которое было написано Михаилом Лермонтовым. Включим также мысли о истории его написания, обратим внимание на проблематику, тему произведения и основные образы.

...