Вы здесь

Анализ повести "Тарас Бульба"

Давайте сделаем небольшой анализ повести "Тарас Бульба", написанной Николаем Гоголем. Это произведение - одно из самых распространенных у Гоголя, да и не только у него, а вообще в русской литературе. Гоголь затронул в повести немало глубоких вопросов, которые не потеряли своей актуальности по сей день.

Прежде чем сделать анализ "Тараса Бульбы", рассмотрим историю написания повести. Николай Гоголь только завершил грандиозную работу над циклом "Вечера на хуторе близ Диканьки" и сразу взялся за "Миргород" - тоже цикл произведений, в котором две части. Наряду с "Старосветскими помещиками" первая часть "Миргорода" включила в себя "Тараса Бульбу". К какому жанру относится произведение "Тарас Бульба"? Сам Гоголь дал определение своему произведению, поэтому сегодня мы знаем, что "Тарас Бульба" - это историческая повесть. Характерно, что сюжет изобилует многими действующими лицами, а это придает повести ощущение многоплановости.

Хотя ясно, что читатель знакомится с разными персонажами, и как мы подчеркнули, их много, все-таки, основой повествования выступает жизнь главного героя - это полковник казаков по имени Тарас Бульба, и большую роль в повествовании играют двое его сыновей.

Характеристика Тараса Бульбы

Тарас Бульба отважный воин

Персонажи повести очень яркие и запоминающиеся, однако сам сюжет стоит самого пристального внимания читателя! И анализ повести "Тарас Бульба" был бы невозможен без характеристики главного героя. Конечно, сам Тарас Бульба не является условным образом богатыря, он наделен весьма определенными историческими чертами. По сути перед нами предстает казак, как есть, то есть Гоголь делает очень точное описание героя той эпохи. А времена тяжелые, суровые, и бывают лишь мгновения спокойной жизни, котогда этот лихой казак может повидать семью и провести мирные минуты в своем доме.

В остальном Тарас Бульба жестокий воин, ревностно служащий отечеству, он не колеблется, целеустремлен и не видит в жизни никакой другой цели, кроме как отдать свои силы и умения на благо родины. Тарас Бульба служит безупречно, хотя нрав его, мужественный и бесстрашный, отличается "грубой прямотой". И это Гоголь противопоставляет казачеству, перенявшему изнеженные правила польской шляхты.

Выводы

Итак, делая анализ повести "Тарас Бульба", непременно отметим, что главный герой - это беззаветный патриот, поэтому физическое и душевное здоровье его полностью направлено на достижение этой цели. Он не видит другого смысла. Например, когда Бульба встретился с сыновьями, которых не видел долгое время, он не стал обнимать и целовать их, а первым делом испытал их на воинские умения и мужество.

Конечно, в той эпохе были свои правила, и многие не знали другой жизни. Мужчинам надлежало воевать, и Тарас Бульба был горд за сыновей, отправив их на пребывание военного лагеря в Сечи.

Понятно, что произведение Гоголя "Тарас Бульба" не просто история о мужественных воинах, потому что автор великолепно рисует яркие пейзажи Малороссии, которые читатель может перенести в свое воображение - это бескрайние просторы, широкие степи. И на такой земле растут будущие отважные бойцы за свою отчизну.


Это был лишь краткий анализ повести "Тарас Бульба". Еще статьи по теме:

Похожие статьи

Анализ повести «Живи и помни» Распутина

Произведение «Живи и помни» Распутина затрагивает 1944-1945 годы, действие в основном происходит во время войны в глухой сибирской деревне. Автор не изображает сражений, тягот фронтовой жизни, он показывает, как война сказалась на жизни и быте...

Анализ повести "Нос" Гоголя

Всем известно, что гениальный украинский и русский писатель Николай Васильевич Гоголь завоевал уважение читателей благодаря тонкому юмору и наблюдательности, а также фантастическим и невероятным сюжетам, которые он так умело создавал в своих...

Платонов «Юшка» - друзья и враги главного героя

Произведение «Юшка», которое написал Платонов, напоминает нам сказку, стоит лишь прочитать его начало: «Давно, в старинное время, жил у нас на улице старый на вид человек». Можно предположить, что действие рассказа происходит в начале XX века....