Вы здесь

Александр Пушкин великий русский поэт

Вряд ли кто-то выразит сомнение в утверждение, что Александр Пушкин великий русский поэт. Пушкин… Пушкин… Как часто произносим мы эту фамилию в нашей жизни. С самого рождения слышим мы сказки Александра Сергеевича из уст мамы или бабушки, а потом в школе читаем и заучиваем наизусть строки его стихотворений. Когда становимся родителями, снова возвращаемся к нашему классику и рассказываем, рассказываем уже своим детям и про Руслана и Людмилу, и про глупую старуху, и про прекрасную царевну, и про верного Елисея. Сменяется одно поколение за другим, а Пушкин вне времени, он всегда рядом, такой близкий и родной.

И хотя Александр Пушкин великий русский поэт, многие знают, что он никогда не был примерным, идеальным человеком. Что стоит только его список, в котором насчитывается 300 женских имен? Но и тут мы находим ему оправдание. Разве мы знали бы, кто такая Анна Петровна Керн, если бы поэт не прославил ее имя в стихотворении «Я помню чудное мгновенье…» Получается, что все женщины, которые были связаны с Пушкиным, благодаря ему вошли в историю. Выходит, что за разбитые женские сердца Александр Сергеевич подарил бессмертие их именам.

Всё, что кажется с точки зрения морали безнравственным, великому русскому поэту прощалось, потому что он велик и гениален, с ним легко и просто: строчки стихов сами запоминаются, проза понятна и доступна, темы актуальны и через 200 лет.

Жаль, что жизнь этого человека оборвалась так рано от французской руки Дантеса. Интересно, осознавал ли он «в тот миг кровавый, на что он руку поднимал»? Наверно, нет. Но известен следующий факт: дочь Дантеса выучила русский язык, чтобы читать великого поэта Пушкина в подлиннике, она буквально влюбилась в Пушкина и прокляла своего отца. Вот какая расплата пришла к Дантесу за убийство Пушкина.

Александр Сергеевич прожил короткую, но яркую жизнь. Сколько бы ни прошло времени, имя Пушкина не померкнет, он будет «читаем» всегда всеми в любом возрасте. Да, Александр Пушкин великий русский поэт.

Похожие статьи

Райнер Рильке - ранние стихотворения

Предлагаем вашему вниманию творчество известного поэта-модерниста XX века Райнера Рильке.

Райнер Мария Рильке родился 4 декабря 1875 года в Праге, был гражданином Австрии, произведения писал на немецком языке. Стихотворения и проза Рильке...

Довлатов интервью

Сергей Довлатов является известным советским и американским писателем. Большую часть своей жизни писатель жил в СССР. В августе 1978 года Довлатов эмигрировал в США. Там от продолжил активно заниматься литературной деятельностью, а также был...

Эмили Бронте

Писательница Эмили Бронте родилась в семье священника, до сих пор книги Эмили Бронте и ее творчество пользуется большим успехом и популярностью. Когда Бронте исполнилось три года, у нее умерла мама.

Спустя несколько лет Патрик Бронте...