Вы здесь

4 книги о храбрости и мужестве

Для людей книги всегда были источником знаний. Порой говорят, что книги могут изменить жизнь. Это действительно так, ведь вся прелесть книг заключается в том, что они заставляют нас думать. Можно долго говорить о том в чем польза чтения книг. Например, книги помогают человеку расширить свой словарный запас, развивают аналитическое мышление, учат быть более человечными и понимать окружающих нас людей. Максим Горький однажды сказал слова истинность которых пожалуй никто не будет ставить под сомнение.

Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству.
Максим Горький

В этой статье редактор портала ReadCafe постарался сделать для вас подборку художественных рассказов о больших трудностях и победах. Все книги о том, что сильный характер и великолепные истории появляются через испытания. Ниже подборка из четырех книг о храбрости и мужестве. Эти книги мы советуем вам к прочтению, книги, которые побуждают размышлять.


Торбен Кульман «Линдберг. Невероятные приключения летающего мышонка»

ЛиндбергМаленький мышонок вдруг замечает, что вокруг стало слишком тихо: мыши, которых было вокруг так много, куда-то исчезли. Виной этому могли стать устройства-мышеловки, или прелести далекой заокеанской земле. В любом случае, оставаться в городе стало слишком опасно, а корабли, плывущие в Америку, наполнены котами. Пересечь Атлантический океан можно только изобретя крылья, как у летучих мышей. Попытка за попыткой, книга за книгой, опасность за опасностью. Линдберг все таки идет к своей цели, закаляя свой характер и проявляя такие качества как храбрость и мужество.

Перейти на книгу «Линдберг. Невероятные приключения летающего мышонка».


 

Уильям Грилл «Затерянные во льдах. Экспедиция Шеклтона»

 

В этой удивительной книге Эрнест Шеклтон, его помощник Фрэнк Уайлд, а также команда из 26 храбрых мужчин и 69 собак отправляются исследовать Антарктиду с весьма амбициозной целью: пересечь ее вдоль, от моря до моря, через Южный полюс.

Команду подстерегают опасности, которые даже сложно себе представить, однако ни храбрости, ни мужества, ни изобретательности ей не занимать.

И, наконец, несмотря на все препятствия и даже угрозу смерти, все члены экипажа безопасно вернутся домой. Книга, которую стоит читать в лучших традициях подготовки ко сну: вслух и всей семьей.

Перейти на книгу "Затерянные во льдах. Экспедиция Шеклтона".


 

Лора Уайлдер «Домик в прерии»

Домик в прерииПапа Чарльз, мама Кэролайн и три их дочери - Мэри, Лора и Керри отправляются из своего обжитого маленького и уютного домика в Великих лесах, западнее, осваивать новые земли. Впереди - опасные переправы и длинная дорога, дикие звери, непростой опыт выживания в местности вдали от цивилизации, воинственно настроенные коренные американские племена, и, наконец, солдаты и запутанная политика Дяди Сэма. Испытания не заканчиваются до самого конца (и продолжаются в следующих сериях оригинального издания), однако это не отнимает у семьи радости жизни и не портит их очень теплые и близкие родственные отношения.

Героями приключений здесь становится не только папа (а если бы вы спросили меня о литературном идеале мужчины, я бы без всякого сомнения назвала именно Чарльза Инглза), но и нежная Кэролайн, а также их маленькие. А Лора - любознательный непоседа - имеет большой талант находить себе приключения и проходить их не просто с храбростью, но и с чувством юмора.

Перейти на книгу "Домик в прерии".

 

Laurie Halse Amderson «Thank You, Sarah: The Woman Who Saved Thanksgiving» (Simon and Schuster)

СараКнига о храбрости и мужестве для тех, кто предпочитают художественную литературу на английском языке. В этой книге - история женщины, которая спасла День благодарения - национальный праздник США. Простая себе дамы, мама пяти детей, вдова, по ночам шила шляпки на продажу, работала редактором популярного женского журнала и писала книги, чтобы прокормить семью. В период, когда она жила (1788-1879), женщины еще не имели политических и гражданских прав, которые имеют сегодня, и несмотря на прогрессивность своих идей и своей карьеры Сара не вступала в женственного движения за право голосовать, однако боролась за другие важные идеи. Например, образование для девочек, женские колледжи, женщин-врачей и учителей, а также за безопасные условия труда для всех женщин. А еще, в течение 38 лет, она писала тысячи писем президентам Америки, несмотря на то, что каждый раз получала отказ - пока Президент Линкольн не услышал ее и не объявил День благодарения национальным праздником Америки.

Эта история о хрупкой даме в черном платье и белом чепчике, о ее храбрости и мужестве. И о том, что нет слишком маленьких людей и слишком маленького оружия. И хотя она не могла остановить самой войны, однако помогла объединить страну.

Похожие статьи

Анализ книги 451 градус по Фаренгейту

Данное название - 451 градус по Фаренгейту - носит определенную ауру тайны, и именно поэтому многих так привлекает эта книга. 451 градус по Фаренгейту - это «температура, при которой бумага загорается и горит». Перед чтением сюжета этой книги...

Эмили Бронте

Писательница Эмили Бронте родилась в семье священника, до сих пор книги Эмили Бронте и ее творчество пользуется большим успехом и популярностью. Когда Бронте исполнилось три года, у нее умерла мама.

Спустя несколько лет Патрик Бронте...

Анализ пьесы "Ромео и Джульетта"

Английский поэт, драматург и писатель Уильям Шекспир создал действительно мировой шедевр - произведение, ставшее классикой, пьесу "Ромео и Джульетта". Даже если не каждый читал произведение целиком, о сути трагедии и главных героях знают почти...